Com jovem de 16 anos e Jackson Sousa, ADCC divulga lista final para edição de 2017; saiba mais

Após algumas lesões e desistências de lutadores, o ADCC divulgou a lista final e oficial da sua edição 2017, na noite de quinta-feira (21). Entre as mudanças, o casca-grossa Jackson Sousa foi adicionado na divisão até 99kg no lugar de Luiz Panza, companheiro de equipe do lutador na Checkmat e que precisou se retirar do evento. A organização anunciou também que Nicky Ryan, de apenas 16 anos, vai integrar a lista na categoria até 66kg. O americano será o lutador mais jovem da história a participar da competição.

Nicky é irmão de Gordon Ryan, que também irá participar do ADCC, no entanto, na divisão até 88kg. O aluno de John Danaher na academia de Renzo Gracie, em Nova York (EUA), viajou com o irmão para a Finlândia, com a expectativa de ficar com uma vaga.

Outras importantes baixas do ADCC foram João Gabriel Rocha e Gilbert Durinho, por conta de lesões. Entre as mulheres, a jovem Elizabeth Clay, de apenas 16 anos, também precisou deixar o evento, que acontece neste fim de semana (23 e 24), de última hora.

Confira abaixo a lista completa de participantes:

Masculino – até 66kg

Campeão na edição 2015: Rubens Cobrinha Charles
Campeão da seletiva da Ásia & Oceania: Uranov Zhakshylyk
Campeão da seletiva da Europa: Janusz Andrejczuk
Campeão da seletiva da América do Norte: Pablo Mantovani
Segundo colocado da seletiva da América do Sul: Paulo Miyao
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Yuta Shimada
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: Ethan Crelinsten
Segundo colocado da seletiva da Europa: Kuba Witkowski
Convidado: Bruno Frazatto
Convidado: Geovanny Martinez
Convidado: Augusto Tanquinho
Convidado: AJ Agazarm
Convidado: Baret Yoshida
Convidado: Nicholas Renier
Convidado: Kamil Wilk
Convidado: Erno Elgland
Convidado: Nicky Ryan

Masculino – até 77kg

Campeão da seletiva da Ásia & Oceania: Lachlan Giles
Campeão da seletiva da Europa: Tero Pyylampi
Campeão da seletiva da América do Norte: Mansher Singh Khera
Campeão da seletiva da América do Sul: Felipe Cesar
Segundo colocado da seletiva da América do Sul: Marcelo “Lapela” Mafra
Segundo colocado da seletiva da Asia & Oceania: Osmanzhan Kassimov
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: Vagner Rocha
Segundo colocado da seletiva da Europa: Oliver Taza
Convidado: Garry Tonon
Convidado: Lucas Lepri
Convidado: JT Torres
Convidado: DJ Jackson
Convidado: Celsinho Venicius
Convidado: Leo Cascao Saggioro
Convidado: Enrico Cocco
Convidado: Sergio Ardila

Masculino – até 88kg

Campeão da seletiva da Ásia & Oceania: Craig Jones
Campeão da seletiva da Europa: Jesse Urholin
Campeão da seletiva da América do Norte: James Brasco
Campeão da seletiva da América do Sul: Murilo Santana
Segundo colocado da seletiva da América do Sul: Kaynan Duarte
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Kit Dale
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: John Salter
Segundo colocado da seletiva da Europa: Piotr Marcin Frechowicz
Convidado: Romulo Barral
Convidado: Keenan Cornelius
Convidado: Gordon Ryan
Convidado: Pablo Popovitch
Convidado: Xande Ribeiro
Convidado: Leandro Lo
Convidado: Dillon Danis
Convidado: Rustam Chsiev

​Masculino – até 99kg

Campeão da seletiva da Ásia & Oceania: Roman Dolidze
Campeão da seletiva da Europa: Kamil Uminski
Campeão da seletiva da América do Norte: Eliot Kelly
Campeão da seletiva da América do Sul: Mahamed Aly
Segundo colocado da seletiva da América do Sul: Diego Salomao Ribeiro
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Yukiyasu Ozawa
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: Paul Ardila
Segundo colocado da seletiva da Europa: Abdurakhman Bilarov
Campeão da edição de 2015: Yuri Simões
Convidado: Rafael Lovato Jr.
Convidado: Felipe Preguiça
Convidado: João Assis
Convidado: Jake Shields
Convidado: Mike Perez
Convidado: Jeff Monson
Convidado: Jackson Sousa

Masculino – acima de 99kg

Campeão da edição de 2015: Orlando Sanchez
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Arman Zhanpeisov
Campeão da seletiva da Europa: Khamzat Stambulov
Campeão da seletiva da América do Norte: Tom DeBlass
Campeão da seletiva da América do Sul: Victor Honório
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Hideki Sekine
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: Casey Hellenberg
Segundo colocado da seletiva da Europa: Abdulaev Ruslan
Convidado: Vinny “Pezão” Magalhães
Convidado: Roberto “Cyborg” Abreu
Convidado: Marcus Buchecha
Convidado: Jared Dopp
Convidado: Tim Spriggs
Convidado: Bruno Bastos
Convidado: Janne-Pekka Pietilainen
Convidado: Jesseray Childrey

Feminino – até 60kg

Campeã da edição de 2015: Mackenzie Dern
Campeã da seletiva da América do Sul: Bianca Basílio
Campeã da seletiva da Ásia & Oceania: Rikako Yuasa
Campeã da seletiva da Europa: Ffion Davies
Convidada: Michelle Nicolini
Convidada: Bia Mesquita
Convidada: Talita Alencar
Convidada: Elvira Karppinen

Feminino – acima de 60kg

Campeã da seletiva da América do Sul: Talita Treta
Campeã da seletiva da América do Norte: Tara White
Campeã da seletiva da Europa: Samantha Cook
Convidada: Jessica Flowers
Convidada: Gabi Garcia
Convidada: Amanda Santana
Convidada: Venla Luukkonen
Convidada: Marysia Malyjasiak

Superlutas:

André Galvão x Cláudio Calasans
Chael Sonnen x Léo Vieira
Renzo Gracie x Sanae Kikuta

Source: Tatame

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *