Acompanhe, em TEMPO REAL, resultados e todas as informações do último dia do ADCC

Maior torneio de luta agarrada do mundo, o ADCC realiza sua edição de 2017 em Espoo, na Finlândia, neste final de semana. Após o primeiro dia definir os semifinalistas da competição, além de marcar a vitória de André Galvão sobre Cláudio Calasans em superluta, neste domingo (24), a ação continua com as semifinais e finais das categorias, o absoluto, e as superlutas Renzo Gracie x Sanae Kikuta e Léo Vieira x Chael Sonnen.

Vale lembrar que o evento tem início às 5h (horário de Brasília) e você acompanha os resultados e tudo o que acontece, em TEMPO REAL, no Instagram da TATAME e nas nossas outras redes sociais (Facebook e Twitter). Segundo a programação oficial, o último dia começa com as semifinais por categoria – iniciando pelas mais pesadas -, seguindo com as disputas de terceiro lugar, Renzo x Kikuta, finais, inscrições e início do absoluto, Leozinho x Sonnen e, encerrando o ADCC 2017, a grande decisão do absoluto.

Resultados ADCC 2017: semifinais definidas com zebras; André Galvão vence superluta, Veja abaixo os resultados que definiram os semifinalistas de amanhã no ADCC 2017 e fique ligado no GRACIEMAG.com para mais detalhes do torneio na Finlândia! 66kg Rubens Cobrinha finalizou Kuba Witkowski no armlock Paulo Miyao venceu Geo Martinez por 8 a 2 nos pontos Pablo Mantovani venceu Augusto Tanquinho Mendes na decisão AJ Agazarm venceu Ethan Crelinsten por 2 a 0 nos pontos 77kg Vagner Rocha venceu DJ Jackson por 1 a 0 nas punições Lucas Lepri venceu Mansher Khera por 1 a 0 nas punições JT Torres venceu Celsinho Venicius na decisão Garry Tonon venceu Marcelo Lapela por 4 a 2 nos pontos 88kg Keenan Cornelius finalizou Kaynan Casemiro na chave de calcanhar Craig Jones finalizou Murilo Santana no triângulo voador Gordon Ryan finalizou Romulo Barral no mata-leão Xande Ribeiro finalizou Rustan Chsiev no armlock 99kg Felipe Preguiça venceu Abdukhman Bilarov por 5 a 0 nos pontos Rafael Lovato venceu Mahamed Aly por 3 a 0 nos pontos Yuri Simões venceu Mike Perez na decisão Jackson Sousa venceu João Assis na decisão +99kg Orlando Sanchez venceu Tom DeBlass na decisão Jared Dopp venceu Vinny Magalhães por 3 a 0 nos pontos Marcus Buchecha finalizou Tim Spriggs no mata-leão Roberto Cyborg venceu Victor Honório na decisão 60kg Elvira Karppinen venceu Mackenzie Dern por 4 a 2 nos pontos Bia Basílio venceu Talita Alencar na decisão Michelle Nicolini venceu Rikako Yuasa na decisão Bia Mesquita finalizou Ffion Davies no armlock +60kg Gabi Garcia finalizou Amanda Santana na chave de pé Jéssica Flowers finalizou Marysia Malyjasiak no armlock Talita Treta venceu Venla Luukkonen por 2 a 0 nos pontos Samantha Cook venceu Tara White por 3 a 0 nos pontos #ADCC2017 Créditos @zarthurjr

Uma publicação compartilhada por ADCC Submission Fighting (@adccsubmission) em

//platform.instagram.com/en_US/embeds.js

RESULTADOS EM TEMPO REAL:

> MASCULINO

– Até 66kg

Semifinal
Rubens Charles Cobrinha derrotou Paulo Miyao por 0 a 1 nas punições
AJ Agazarm derrotou Pablo Mantovani na decisão dos árbitros

Terceiro lugar
Paulo Miyao derrotou Pablo Mantovani por 10 a 0 nos pontos

Final
Rubens Charles Cobrinha derrotou AJ Agazarm por 6 a 0 nos pontos

– Até 77kg

Semifinal
Lucas Lepri derrotou Vagner Rocha na decisão dos árbitros
JT Torres derrotou Garry Tonon na decisão dos árbitros

Terceiro lugar
Vagner Rocha derrotou Garry Tonon por 2 a 0 nos pontos

Final
JT Torres derrotou Lucas Lepri por 3 a 0 nos pontos

– Até 88kg

Semifinal
Keenan Cornelius derrotou Craig Jones por 13 a 0 nos pontos
Gordon Ryan derrotou Xande Ribeiro na decisão dos árbitros

Terceiro lugar
Xande Ribeiro derrotou Craig Jones por 2 a 0 nos pontos

Final
Gordon Ryan finalizou Keenan Cornelius com uma guilhotina 

– Até 99kg

Semifinal
Felipe Preguiça derrotou Rafael Lovato Jr. na decisão dos árbitros
Yuri Simões derrotou Jackson Sousa por 3 a 0 nos pontos

Terceiro lugar
Jackson Sousa derrotou Rafael Lovato Jr. na decisão dos árbitros

Final
Yuri Simões derrotou Felipe Preguiça por 2 a 0 nos pontos

– Acima de 99kg

Semifinal
Orlando Sanchez derrotou Jared Dopp na decisão dos árbitros
Marcus Buchecha derrotou Roberto Cyborg por 4 a 0 nos pontos

Terceiro lugar
Roberto Cyborg derrotou Jared Dopp na decisão dos árbitros

Final
Marcus Buchecha derrotou Orlando Sanchez por 6 a 0 nos pontos

> FEMININO

– Até 60kg

Semifinal
Bia Basílio derrotou Elvira Karppinen na decisão dos árbitros
Bia Mesquita finalizou Michelle Nicolini no pé

Terceiro lugar
Michelle Nicolini derrotou Elvira Karppinen por 3 a 0 nos pontos

Final
Bia Mesquita finalizou Bia Basílio com um mata-leão

– Acima de 60kg
Gabi Garcia derrotou Jessica Flowers por 2 a 0 nos pontos
Talita Treta derrotou Samantha Cook na decisão dos árbitros

Terceiro lugar
Jessica Flowers derrotou Samantha Cook por 3 a 0 nos pontos

Final
Gabi Garcia finalizou Talita Treta com uma americana

> SUPERLUTAS

Chael Sonnen derrotou Léo Vieira na decisão dos árbitros
Renzo Gracie derrotou Sanae Kikuta por 0 a 1 nas punições
André Galvão derrotou Cláudio Calasans por 14 a 0 nos pontos

> ABSOLUTO

Oitavas de final
Victor Honório derrotou Arman Zhanpeisov por 3 a 0 nos pontos
Felipe Preguiça derrotou Celsinho Venícius por 6 a 0 nos pontos
Xande Ribeiro finalizou Tero Pyylampi
Marcus Buchecha derrotou Mike Perez por 0 a 1 nas punições
Dillon Danis finalizou Yukiyasu Ozawa
Gordon Ryan finalizou Roberto Cyborg
Craig Jones finalizou Chael Sonnen

Quartas de final
Felipe Preguiça derrotou Victor Honório por 15 a 0 nos pontos
Marcus Buchecha derrotou Xande Ribeiro por 3 a 0 nos pontos
Mahamed Aly derrotou Dillon Danis por 0 a 1 nas punições
Gordon Ryan finalizou Craig Jones

Semifinal
Felipe Preguiça finalizou Marcus Buchecha com um mata-leão
Gordon Ryan finalizou Mahamed Aly com um leglock

Terceiro lugar
Marcus Buchecha finalizou Mahamed Aly

Final
Felipe Preguiça derrotou Gordon Ryan por 6 a 0 nos pontos

Source: Tatame

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *